Ибупрофен при цистите — инструкция как применять, аналоги и отзывы

Цистит — воспалительное заболевание поражающее мочевой пузырь. Чаще недугом болеют женщины. Лечат болезнь применением антибиотиков в сочетании с противовоспалительными и спазмолитическими средствами. Ибупрофен при цистите оказывает двоякое действие. Он быстро снимает болевой синдром, но не устраняет воспаление.

Больной не чувствуя боли прекращает дальнейшее лечение и неумышленно переводит патологию из острой стадии в хроническую, сопровождающуюся рецидивами. С другой стороны препарат, действуя противовоспалительно, помогает мочевой системе преодолеть недуг.

Содержание

Действие при цистите

Ибупрофен относится к препаратам группы нестероидных средств. Они снимают воспаление, снижают повышенную температуру тела, обезболивают. Больных, у которых возникает воспаление мочевого пузыря на фоне частого переохлаждения, волнует вопрос можно ли принимать Ибупрофен при цистите. Можно, если приступ не осложненный инфекционным агентом. Он относится к лекарственным средствам, применяющимся для симптоматического лечения. Ибупрофен снимает боль при цистите и им лечат первые двое суток. Если симптомы не проходят, то врач добавляет антибиотики.

При цистите Ибупрофен используют для снятия:

  • отечности;
  • болевого приступа;
  • мышечного спазма.

Это дает возможность восстановить функции мочевого пузыря.

Как применять

Ибупрофен быстро действует при цистите, поэтому многие больные пользуются им для снятия болевого синдрома. Но не стоит злоупотреблять такой терапией, поскольку НПВС, к которым относится препарат, негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. При цистите можно пить Ибупрофен только после консультации с урологом. Принимая лекарственное средство, нельзя удлинять курс лечения или увеличивать рекомендуемые дозы. Если у больного есть в анамнезе гастрит или язва желудка, то доктор подберет при цистите обезболивающее средство из других лекарственных групп.

Стоит отметить, что Ибупрофен обладает менее выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, чем другие препараты нестероидной группы. Но вместе с тем, он не так агрессивно воздействует на слизистую желудка. Его назначают в комплексе с:

  • антибиотиками (Фурагин, Монурал);
  • фитопрепаратами (Канефрон, Цистениум);
  • спазмолитиками (Но-шпа, Дротаверин).

В период проводимого лечения препаратами НПВС больному назначают пробиотики – лекарства, снижающие вредное воздействие Ибупрофена на желудок (Хилак Форте, Бифиформ).

Дозы устанавливает врач индивидуально. Обычно они составляют 400 мг трижды в день. Первую таблетку принимают утром натощак, запивая большим количеством воды. Последующие два приема проводят после еды. Промежуток между приемом таблеток не должен быть менее 4 часов. Курс лечения составляет 5-7 дней.

Особенности применения

Во время вынашивания ребенка женщины часто страдают циститом, которые возникает из-за снижения защитных функций организма. Можно ли пить Ибупрофен во время беременности, если у женщины появился цистит? В инструкции указанно, что применять нестероидные лекарства в период беременности нельзя. Но в некоторых случаях (по усмотрению врача) Ибупрофен назначают коротким курсом, поскольку он обладает наименьшим негативным влиянием на организм.

Сравнительно безопасный он в первые два триместра беременности. В последние три месяца вынашивания ребенка лекарство применять запрещено. Действующее вещество Ибупрофена способно негативно влиять на развитие плода, провоцировать появление порока сердца. Кроме этого лекарство может вызвать преждевременное прерывание беременности.

Для лечения цистита применяют препараты на основе Ибупрофена. Ибуклин в составе содержит ибупрофен и парацетамол, что повышает его эффективность в борьбе с воспалительным процессом в организме. Он обладает более мягким воздействием на слизистые оболочки желудка. Но содержание в одном препарате двух активных компонентов, усиливающих действие друг друга, приводит к появлению негативных реакций организма. Поэтому перед началом проведения терапии Ибуклином нужна консультация врача.

Ибупрофен не является средством от цистита, а чтобы снять сильный болевой синдром, лучше пить Нурофен, на основе ибупрофена. Он более эффективный, оказывает быстрое действие и достигает максимальной концентрации в крови уже через 45 минут после приема на голодный желудок и через 1-2 часа, если был принят после еды. После купирования приступа боли пациенту обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы пройти комплексную терапию. Выполнение рекомендаций врача по применению лекарств группы НПВС снизит риск появления нежелательных реакций организма.

Не стоит самостоятельно лечиться, поскольку снятие боли – это еще не выздоровление, и через некоторое время цистит даст о себе знать снова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибупрофен при цистите

Польза Ибупрофена при лечении цистита

При заболеваниях внутренних органов для купирования болевых ощущений назначаются препараты анальгезирующего воздействия. Одним из таких средств является Ибупрофен, который представляет собой нестероидное вещество с противовоспалительными и обезболивающими свойствами, а также способностью снижать температуру тела во время жара.

Наши читатели рекомендуют

Наша постоянная читательница избавилась от хронического ЦИСТИТА действенным методом. Это натуральное средство на основе трав. Наш эксперт проверил состав и рекомендует это действенное средство вам. Регулярно натощак пить 2 ложки домашнего. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.

Ибупрофен при цистите отлично подходит как взрослым мужчинам и женщинам, так и для ребенка старше трех месяцев. Этот препарат не вызывает привыкания, не оказывает угнетающего воздействия на центральную нервную систему человека и применяется для лечения различных патологий.

Основным назначением применения Ибупрофена при цистите считается снижение болевых ощущений пациента при течении воспалительного процесса.

Основное активное вещество препарата позволяет обеспечить противовоспалительное воздействие, но его использование не может эффективно повлиять на устранение причин заболевания циститом. Ибупрофен назначается для снижения проявления симптомов болезни, что приводит к следующим результатам:

  • болевые ощущения внизу живота и поясничной области заметно снижаются, вплоть до полного исчезновения;
  • общее самочувствие пациента становится более позитивным;
  • нормализуются показания температуры тела;
  • не полностью происходит восстановление процесса мочеиспускания.

Все перечисленные результаты лечения Ибупрофеном наблюдаются одновременно на фоне прохождения курса терапии, разработанного врачом. Самостоятельное применение лекарственных средств не рекомендуется ввиду риска получения передозировки и проявления побочных негативных эффектов.

Длительное применение препарата может привести к развитию хронического заболевания по причине максимального снижения болевых ощущений у пациента. Когда человек перестает переживать неприятные последствия болезни, он прекращает терапевтическое воздействие, считая, что опасность уже позади. Необходимо понимать, что Ибупрофен служит только для облегчения состояния больного, а не для кардинального избавления от причин недуга.

Действующие вещества препарата

Основой препарата является ибупрофен, который также имеет второе название альфа-Метил-4. Выглядит это вещество как белый порошок из мелких кристаллов, почти не растворяющихся в воде. Ибупрофен относят к карбоновым кислотам насыщенного типа.

Форма выпуска Ибупрофена

Данное лекарственное средство выпускается множеством отечественных и зарубежных компаний, в аптечной рознице, помимо российских изделий, часто встречаются препараты из Дании, Польши, Израиля и Сербии. Самым известным аналогом следует признать широко разрекламированный Нурофен, который завозят из Великобритании, Испании и Нидерландов. Следующими по популярности идут таблетки Имет немецкого концерна Берлин-Хеми.

Форма выпуска Ибупрофена и его аналогов:

  • таблетки (от 200 до 400 мг);
  • суспензии для внутреннего применения объемом в 100 мл;
  • мази и гели для наружного использования с 5% содержанием активного вещества;
  • ректальные свечи с долей ибупрофена, как основного вещества, до 60 мг.

Лекарство имеет массу аналогов, производящихся зарубежными и отечественными заводами под собственными торговыми марками:

  • Фаспик – поставляется как в таблеточной форме, так и в виде гранул. Производитель: швейцарский завод «Замбон»:
  • Долгит – чаще выпускается в виде лекарственных гелей и кремов. Разработчик: немецкий концерн «Долоргит»;
  • Педеа – препарат для приготовления инъекций, выпускаемый в виде 5 мл ампулы 2% раствора основного вещества, производится компанией «Меркле».

Активное вещество содержится во многих лекарственных средствах в комбинации с прочими изделиями. К ним относятся: Брустан, Некст, Нурофен плюс, Ибуклин, Дип Рилиф, Ибутард, Ибупром, Ибусан, Боинфен, Ибуфен, Адвил.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена считаются наиболее популярными средствами наряду с Аспирином и Парацетамолом.

Цены на различные виды препаратов с содержанием этого активного вещества могут варьироваться от 20 до 160 рублей и выше, в зависимости от количества таблеток в упаковке и марки производителя.

Основные принципы использования при цистите

Для терапии заболеваний внутренних органов данное средство используют в двух вариантах оказания воздействия: этиотропном и симптоматическом.

Ибупрофен от цистита при этиотропной схеме лечения направлен на устранение причин воспаления. Симптоматическая терапия помогает справляться с патологическими проявлениями, причиняющими основные проблемы и дискомфорт.

Это интересно:  Pantogen (Пантоген): отзывы, инструкция по использованию и цена препарата

Цистит возникает при бактериальном поражении мочевого пузыря и проведение терапии без применения антибиотиков невозможно. Для более точного и выверенного удара по болезнетворным бактериям до назначения конкретного лекарства проводится изучение микрофлоры зараженного органа. Мазок из уретры изучается, и выявляются наиболее эффективные средства, которые останавливают рост микроорганизмов.

В полный курс лечения от цистита включают также средства с противовоспалительными свойствами, которые позволяют устранить заболевание в комплексе с антибиотиками.

Взаимодействие с другими средствами

Применение Ибупрофена разграничивают с использованием некоторых видов лекарственных средств по причине противодействия активных веществ, содержащихся в таких изделиях, или снижения эффективности терапевтического воздействия на очаг воспаления.

Запрещено одновременно пить таблетки этого лекарственного средства с препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Активные вещества вступают в противодействие, и возможность влияния АСК на организм практически исчезает, кроме того, возникает риск тромбоза и развития острой сердечной недостаточности.

Снижение эффективности антикоагулянтов и антиагрегантами также происходит при совместном приеме лекарств этого типа с Ибупрофеном, помимо этой особенности возникают предпосылки для уменьшения возможностей свертываемости крови.

Применение с Циклоспорином категорически запрещено ввиду отрицательного влияния сочетания активных веществ двух препаратов на почки, что приводит к нефротоксичности.

В целом можно отметить воздействие лекарства на вазодилататоры и диуретики как угнетающее, а на антикоагулянты, эстрогены и инсулин, как усиливающее. Само средство теряет свои свойства при совместном использовании с антацидами, снижающими абсорбцию активного вещества ибупрофен в организме пациента, и усиливает эффект обезболивания взаимодействия с кофеином.

Есть ли побочные действия

Прием сильнодействующих лекарств всегда связан с риском развития нежелательных проявлений. Ибупрофен относится к препаратам, которые оказывают мощное воздействие и при его применении возникают следующие побочные эффекты:

  • воздействие на желудочно-кишечный тракт приводит к болевым ощущениям при гастропатии, проявляются рвотные позывы, тошнота, запоры. В исключительных случаях обнаруживаются язвы и эрозии стенок кишечника, панкреатит;
  • центральная нервная система реагирует на препарат появлением головной боли, редкими головокружениями, пациента тревожат приступы депрессии и бессонница;
  • возможны изменения в обонянии и снижение уровня слуха;
  • если пациент одновременно с циститом переносит заболевание дыхательных органов, то возможны обострения, особенно при бронхиальной астме;
  • к исключительным проявлениям относят развитие эпидермального некролиза, отека Квинке с последующим анафилактическим шоком.

Передозировка лекарства вследствие нарушения инструкции по применению и рекомендаций лечащего врача, приводит к следующим состояниям:

  • понос;
  • приступы тошноты;
  • рвотные позывы;
  • вялость и угнетенное состояние с постоянной сонливостью;
  • шум в ушах;
  • нарушения ритма сердцебиения.

Обнаружение подобных проявлений на передозировку препарата происходит через два или три часа после приема лекарства. Для устранения побочных эффектов необходимо промыть пациенту желудок и принять сорбенты, действовать нужно немедленно после подтверждения симптоматики превышения нормы терапии.

Принимать Ибупрофен при цистите следует исключительно по назначению лечащего врача. Только профессиональный уролог рассчитает безопасный для организма курс терапии и количество потребляемых в день таблеток этого средства. Придерживаясь правил и инструкции, можно избежать побочных эффектов и без проблем справиться с заболеванием.

Невероятно… Вылечить хронический цистит можно навсегда!

У Вас ЦИСТИТ? Уже много средств перепробовано и ничего не помогало?

Мы порекомендуем действенный метод:

  • Без приема антибиотиков!
  • За неделю!
  • Безопасно!

Перейдите по ссылке и узнайте, как Специалист рекомендует лечить цистит.

Можно ли принимать Ибупрофен при цистите

Таблетки Ибупрофен при цистите применяются в составе комплексной терапии тяжелых форм воспаления мочевого пузыря. Этот препарат борется с самыми распространенными проявлениями, такими как боль и жар. Ибупрофен не способен уничтожить возбудителей цистита. Но он быстро облегчает общее состояние пациента, поэтому является незаменимым вспомогательным средством в борьбе с инфекцией.

Ибупрофен чаще всего переносится хорошо, но медикамент может стать причиной ряда побочных эффектов. Являясь нестероидным противовоспалительным средством, препарат имеет противопоказания, поэтому принимать таблетки можно только после консультации с врачом.

Показания к применению

Воспаление слизистой оболочки мочевыводящих путей часто сопровождается резкой болью и жаром. Ибупрофен назначают для снятия этих неприятных симптомов. Он нормализует температуру тела и на несколько часов снижает интенсивность спазмов за счет расслабления гладкой мускулатуры и мощного противовоспалительного эффекта.

Способ применения и дозы

Взрослым нужно принимать в день по 3-4 таблетки дозировкой 200 мг. Между приемами следует делать перерыв не менее 4 часов. Если лекарство содержит 400 мг активного компонента, то таблетки пьют 2-3 раза в сутки. Такая же дозировка разрешена для детей 12 лет и старше.

Для лиц более младшего возраста объем препарата рассчитывается по весу. Например, детям с 6 до 12 лет рекомендуется пить по 200 мг ибупрофена моногидрата до 4 раз в сутки с перерывами, равными 6 часам. Таблетки лучше принимать во время или сразу после еды, запивая водой.

Побочные действия

В течение курса терапии не исключаются побочные эффекты:

  • аллергические реакции;
  • одышка и бронхоспазм;
  • тошнота, рвота, диарея, боли в животе и другие симптомы расстройства ЖКТ;
  • головокружение и слабость;
  • снижение слуха и воспаление зрительного нерва;
  • спутанность сознания и психомоторное возбуждение;
  • изменение лабораторных показателей крови;
  • поражение почек;
  • стоматит;
  • сердечная недостаточность, тахикардия, скачки артериального давления.

Побочные явления возникают, если не соблюдаются рекомендации врача по приему противовоспалительного препарата. В других случаях негативные реакции организма на таблетки — редкость.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

  • заболевания желудка и кишечника, имеющие эрозивно-воспалительный характер;
  • непереносимость салициловой кислоты и других НПВС;
  • острая почечная и печеночная недостаточность;
  • тяжелые патологии кровообращения;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • лактация.

Пожилым людям, имеющим в анамнезе патологии сердечно-сосудистой системы, следует с осторожностью использовать медикамент.

Длительность лечения

Период лечения не должен превышать 5 суток. Если за это время симптомы не исчезли, нужно обратиться к врачу за корректировкой плана комплексной терапии цистита.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием с другими НПВС повышает риск развития побочных эффектов. Использование с антикоагулянтами может привести к кровотечениям. Ибупрофен снижает противовоспалительную активность и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Препарат повышает концентрацию метатрексата, соединений лития и дигоксина.

Медикаменты, относящиеся к антацидам, замедляют абсорбцию и выведение ибупрофена из организма. Таблетки усиливают побочные действия глюкокортикостероидов, эстрогена и этанола. Совместимость с алкоголем отсутствует.

Поскольку активные компоненты воздействуют на психомоторные реакции, лекарственное средство потенциально оказывает негативное влияние на управление транспортным средством.

Однако в инструкции по применению НПВС есть информация, что в терапевтически допустимых дозах Ибупрофен не может вступать в опасное для здоровья человека взаимодействие с другими медикаментами.

Передозировка

Превышение рекомендуемой суточной нормы лекарства в течение длительного времени может привести к тошноте и рвоте, депрессии, спутанности сознания, снижению остроты слуха и зрения, почечной недостаточности и даже остановке дыхания.

В случае передозировки в течение первого часа необходимо сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Пациенту следует обратиться за медицинской помощью. В ходе симптоматической терапии нужно следить за показателями крови, артериального давления и поддерживать работу сердца.

Условия хранения

Таблетки должны храниться в недоступном для детей, темном и сухом месте. Температуру воздуха следует поддерживать в пределах +30°C.

Срок годности

Медикамент необходимо использовать в течение 3 лет с даты производства.

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускается в виде таблеток, имеющих розовый цвет и двояковыпуклую форму. Существует 2 дозировки: 200 и 400 мг. Таблетки упакованы в контурные ячейки и картонные пачки или могут продаваться в стеклянном флаконе. Главным действующим веществом НПВС является ибупрофен.

Беременность и лактация

Ибупрофен строго запрещен в 3 триместре беременности. В этот период лекарство способно спровоцировать кровотечение или преждевременные роды. В 1 и 2 триместрах врач может назначить это средство, если польза для женщины превышает потенциальный риск для ребенка. При грудном вскармливании Ибупрофен пить не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Медикамент не применяется для лечения детей в возрасте до 6 лет. Дозировку 200 мг можно использовать для снятия воспаления у детей 6-12 лет, если масса тела пациента превышает 20 кг. С 12 лет разрешен прием таблеток, содержащих по 400 мг действующего компонента.

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен относится к безрецептурным препаратам.

Ибупрофен при цистите: инструкция, противопоказания, аналоги

Любое проявление неполадок со здоровьем должно тут же подвергаться полному обследованию и назначению медикаментозной и физиотерапевтической терапии. Воспаление мочевого пузыря является одним из самых распространенных и трудно излечимых заболеваний. Объясняется это коварной симптоматикой и течением воспалительного процесса.

Содержание:

Во время не вылеченная острая стадия цистита, плавно перетекает в хроническую стадию, которая на долгие годы остается со своим обладателем, периодически обостряясь и заставляя принимать обезболивающие средства. Одним из таких является противовоспалительный « Ибупрофен ».

Можно ли применять « Ибупрофен » при цистите

Важно отметить то, что терапия вышеуказанным средством должна проводиться после проведения клинических исследований и установления причины, вызвавшей цистит. Если провокаторами заболевания являются проникшие по уретре в мочевой пузырь инфекционные раздражители, то лучше средства не найти. Если же проблема в патологиях строения и работы почек, его прием может лишь ухудшить состояние больного.

Это интересно:  ФУРАМАГ 50 - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Основное действующее вещество является производным фенилпропионовой кислоты, которая улучшает циркуляцию крови, уменьшает интенсивность воспаления и подавляет соединение тромбоцитов. ВОЗ отнесла его к списку важнейших лекарственных средств, а клиническая безопасность доказана множеством исследований.

Лекарство имеет несколько форм выпуска: таблетки, мазь и суспензия. Суспензию зачастую используют для терапии цистита у детей, а мазь наносят на поясницу взрослым, для достижения лучшего болеутоляющего эффекта.

Таблетки содержат 200 и 400 мг действующего вещества, которое за 30 минут снижают температуру, и дают такое важное при цистите противовоспалительное действие. Максимальной концентрации в крови на голодный желудок можно ожидать через 40 минут, после еды – через полтора часа. Остатки выводятся с мочой через почки, немного удаляется с желчью.

Как принимать, инструкция по применению и дозировка

Пить пилюли необходимо по прописанной урологом схеме, после еды. Примерная схема указывает на такие моменты:

  • взрослым за раз разрешено не более 2 пилюль;
  • за сутки – не более 12 шт;
  • детям – не более одного грамма за сутки;
  • перерыв между употреблением должен составлять в среднем 5 часов;
  • пилюли пьют по одной штуке, не разжевывая и запивая достаточным объемом жидкости;
  • «шипучки» разводят в соотношении: 250 мл жидкости на капсулу.

Так же нужно прислушаться к таким рекомендациям по приему « Ибупрофена » от цистита:

  • Употреблять лекарство лучше не более пяти дней.
  • Запивать пилюли разрешено кислыми смородиновыми или клюквенными морсами.
  • На протяжении курса лечения необходимо выпивать большое количество чистой воды.
  • Во время терапии нужно внимательно следить за общим состоянием. При возникновении каких-либо отклонений, необходимо тут же обратиться к врачу.
  • Страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом стоит параллельно пропить пробиотики .

Противопоказания

Так же как и любой медикамент, « Ибупрофен » имеет противопоказания к применению определенными пациентами.

Его запрещено принимать при:

  • гиперчувствительности и аллергии на отдельные компоненты;
  • почечных и печеночных патологиях в тяжелых стадиях;
  • эрозийных и язвенных колитах;
  • плохой свертываемости крови;
  • непереносимости нестероидной группы;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • « аспириновой » астме;
  • атрофии зрительного нерва;
  • сильных кровотечениях невыясненной этиологии;
  • дефиците глюкозы;
  • наличии хронической алкогольной зависимости.

Существует отдельная группа пациентов, на которых распространяются так называемые «условные» противопоказания. Таким больным лечение « Ибупрофеном » разрешено при строгом контроле и наблюдении врача. «Условный» запрет распространяется на:

  • поражения печени циррозом;
  • первый и второй триместр беременности;
  • сердечную недостаточность;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • недостаточность со стороны печени и почек;
  • нефрит и пиелонефрит;
  • артериальную гипертензию;
  • лейкопению и малокровие;
  • повышенное содержание билирубина в крови;
  • престарелый возраст пациента.

Важно помнить о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и концентрацию внимания. Тем, кто много времени проводит за рулем и работает со сложными механизмами стоит учесть, что возможно снижение концентрации и уменьшение скорости реакций.

Побочные эффекты

Так как это лекарство с множеством противопоказаний, перед приемом следует внимательно прочесть следующий список возможных побочных эффектов.

Желудок и кишечник:

  • панкреатические расстройства проявляющиеся рвотой, острой диареей, иногда изжогой;
  • сухость и металлический привкус во рту;

Легкие:

Уши:

  • ухудшение качества слуха;
  • постоянный шум или звон.

Глаза:

  • ощущение песка в глазах;
  • слезоточивость;
  • отек коньюктивы .

Сердечно – сосудистая система:

  • учащение сердцебиения;
  • снижение давления.

Нервная система:

  • приступы мигрени, головокружение;
  • сонливость, нервозность, бессонница, депрессия;
  • потеря сознания, галлюцинации.

К аллергическим реакциям относят зудящую кожную сыпь. Возможно развитие отека Квинке и анафилактический шок.

Лабораторные показатели анализов сдаваемых во время лечения так же могут поменяться следующим образом:

  • увеличиваются сроки и интенсивность кровотечения;
  • снижается сосредоточение количества глюкозы в сыворотке крови;
  • уменьшается скорость прохождения крови через почки;
  • снижается гемоглобин;
  • повышается печеночный трансаминаз .

Можно ли принимать беременным и детям

Детям ибупрофеносодержащие сиропы и суспензии назначают с трехмесячного возраста. Помимо купирования болевого синдрома вызванного циститом, данное лекарство так же применяется как эффективное жаропонижающее при ОРВИ и для снятия острых симптомов прорезывания зубов.

Дозировка рассчитывается исходя из возраста маленького пациента:

  • с 3 до 6 месяцев по 2,5 мл мерного шприца, не чаще двух раз в сутки;
  • с 6 месяцев до года — 2,5 мл, от трех до четырех раз в сутки;
  • от 1 года до 3 лет по 5 мл за один раз, трижды в сутки;
  • от 6 до 9 лет по 10 мл, три раза в день;
  • 12 летнему ребенку разрешено принимать три раза в сутки по 15 мл, далее по взрослым расчетам.

Беспрерывно снимать болевые ощущения данным препаратом у детей, разрешено не более 5 дней, снижать высокую температуру итого меньше – не более 3 дней. Не рекомендуется самостоятельное применение, без назначения педиатра, вместе с другими медикаментами.

Так же стоит упомянуть условия хранения открытого флакона. Многие родители не дочитывают инструкцию по применению до конца и не знают, что хранят флакон в темном и прохладном месте не больше полугода с момента вскрытия.

Для беременных

В случаях с еще не рожденными детьми, а именно назначения « Ибупрофена » их мамам, все намного сложнее. Его могут прописать беременной только в том случае если риск для ее жизни намного больше чем для плода. Самый больший вред для ребенка может быть оказан в третьем триместре. Что может случиться?

  1. У ребенка может развиться легочная гипертония и прок сердца;
  2. Блокируется выработка отвечающего за родовую деятельность окситоцина;
  3. Вследствие нарушения сокращений мышц матки может произойти выкидыш.

Однако по сравнению с другими анальгетиками он более безвреден с 1 по 28 неделю беременности, то есть в 1 и 2 триместрах.

Мамочкам, которые кормят ребенка грудным молоком, так же стоит отказаться от лечения данным медикаментом. Если такой возможности нет, на срок терапии кормление необходимо прекратить.

Аналоги препарата

Основным аналогом является « Ибуклин «. В его состав входят парацетамол и « Ибупрофен «, которые эффективно борются с любыми проявлениями воспалений в организме. Не смотря на содержание в себе двух активных веществ, « Ибуклин » обладает более мягким воздействием на органы и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Так же к популярным аналогам относят:

  • « Ибуфен;
  • «Буран»;
  • « Нурофен » (в том числе и детский);
  • « Индометацин «;
  • «Парацетамол»;
  • «Ацетилсалициловую кислоту».

Если провести небольшой сравнительный анализ, то по сравнению с вышеуказанным перечнем « Ибупрофен » токсичен меньше всех. Именно поэтому его прописывают язвенникам и пациентам с иными гастроэнтерологическими патологиями

Ибупрофен при цистите

Цистит – воспаление в мочевом пузыре, яркая клиническая картина которого не дает повода усомниться в диагнозе ни опытному врачу, ни взрослому человеку.

Характерные признаки воспаления – частые позывы к мочеиспусканию, причем, нередко опорожнение мочевого пузыря сопровождается болью и наличием крови в моче. От цистита можно и нужно избавляться, поскольку болезнь ухудшает качество жизни, не позволяя ни работать, ни отдыхать. Если вовремя не предпринять меры, возникнут осложнения, болезнь перейдет в хроническую форму и будет изводить регулярными рецидивами.

Тем, кто полагает, что купировать воспаление можно, ограничив объем потребляемой жидкости, нужно отбросить эту затею. Уменьшать количество жидкости категорически нельзя, наоборот, чем больше потребляется воды, тем лучше. Отлично, если жидкость будет подкислена (клюквенный морс, смородиновый компот и пр.).

Благодаря кислой реакции будет создана некомфортная для бактерий среда, и они не смогут прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, а будут вымываться потоком мочи.

И чем больше будет мочеиспусканий, тем быстрее вымоется инфекция. Методика хорошо помогает, но не используется в качестве основной терапии.

Как и в случае с другими болезнями, лечение от цистита можно разделить на 2 направления:

  • этиологическое (этиотропное). Терапия нацелена на устранение причины, вызвавшей цистит;
  • симптоматическое. Цель лечения – в устранении неблагоприятных симптомов, беспокоящих пациента, и нарушающих привычный жизненный ритм.

Базовое лечение от цистита

В отличие от других болезней, при которых порой сложно установить причину, при воспалении мочевого пузыря врачи знают, с чем борются. Установлено, что вызывают цистит определенные бактерии, следовательно, основа терапии – антибактериальные препараты. Вот только точно предположить, какие бактерии привели к воспалению, не получится – нужно проводить исследование мочи. Суть анализа мочи на посев состоит в выращивании имеющихся бактерий на специальной питательной среде, последующем определении вида.

Польза такого анализа не только в том, что можно выявить патогенные микроорганизмы, но и в том, что можно определить их чувствительность к разным антибактериальным лекарствам. К сожалению, не всегда есть возможность провести такую диагностику, и не всем она показана. Обычно моча на посев сдается при осложненном, рецидивирующем и внутрибольничном цистите. Результат будет получен в течение недели. Но ждать такой промежуток времени порой вредно для здоровья, а для пациента еще и мучительно. Вот почему курс лечения порой назначают, не дождавшись результатов диагностики. Конечно, есть риск выбрать не то лекарство, но врачи назначают препарат широкого спектра из тех, которые активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, способных вызывать цистит.

Это интересно:  Чем полезен арахис для мужчин: рекомендации по применению, эффективность и противопоказания

Самостоятельно назначать себе лечение от цистита не следует – этим должен заняться врач. Он будет подбирать лекарство исходя из его пользы и безопасности, не основываясь на том, что медикамент «наиболее мощный», «помог знакомым».

Если первичная терапия не эффективна, считать врача дилетантом не следует. Далее нужно прибегнуть к уточнению диагноза и не забывать про симптоматическую терапию.

Симптоматическое лечение от цистита

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли. Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно , он здоров, и лечиться от цистита не нужно. Это в корне неверный подход, который приведет к осложнениям и рецидивам болезни. Важно провести весь курс лечения, рекомендованный врачом, после чего сдать анализы и убедиться, что проблема устранена.

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови. Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением. Более того, согласно сравнительным исследованиям действия антибиотиков и противовоспалительных препаратов, вторые не менее эффективны, чем первые.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить неосложненный цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики. В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу. Учитывая рост резистентности к антибиотикам, а также возможные побочные эффекты, к выбору препаратов врач подходит основательно.

Ранее назначался длительный курс лечения от цистита малыми дозами антибактериальных препаратов, сегодня можно принимать антибиотики только, если другие варианты лечения не имели успех.

Польза и вред противовоспалительных средств

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь. Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями. Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств. К примеру, большая противовоспалительная активность характеризует Индометацин, минимальная – Аспирин, Ибупрофен.

Хорошо избавляют от боли Кеторолак, Кетопрофен, а плохо – Ибупрофен, Напроксен. Длительно принимать НПВС нежелательно, поскольку возможны побочные реакции со стороны органов ЖКТ.

Как действует Ибупрофен при цистите

Часто врачи назначают Ибупрофен при цистите – он действует против боли и воспаления, снимает жар. Препарат относят к ненаркотическим анальгетикам с выраженной активностью против воспалений. ВОЗ включила лекарство в список препаратов первой необходимости. Важно учесть, что лекарство хорошо подойдет, если цистит спровоцирован внешней инфекцией, которая проникла в мочевой пузырь по мочевыводящим путям. Если же болезнь спровоцирована патологией почек, Ибупрофен назначать рискованно.

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально с учетом возраста пациента, тяжести болезни, прочих важных факторов. Курс обычно длится неделю, стандартная ежедневная доза – 400 мг 3 раза в день. Удобнее принимать лекарство в таблетках.

Первый прием таблеток – утром, до еды, с большим количеством жидкости. Последующие приемы – после еды. Однократно можно принять максимум 400 мг Ибупрофена, следующий прием – не раньше, чем через 4 часа. Самостоятельный прием лекарства нежелателен, но возможен, если не превышает 5 дней. Ребенку от 6 до 12 лет можно давать таблетки 4 раза в день по 1 шт., главное, чтобы его масса тела была более 20 кг. Перерывы между приемом таблеток должны быть около 6 часов. Между препаратами от разных производителей нет разницы, поэтому в аптеке можно ориентироваться по цене и личным предпочтениям. Аналогами Ибупрофена являются: Нурофен, Адвил, Солпафлекс, Ибупром, МИГ 400.

Среди побочных эффектов Ибупрофена м ожно отметить следующие:

  • астма, одышка;
  • отеки, сыпь;
  • сбой в работе органов ЖКТ, проблемы с почками и печенью;
  • повышение давления, головокружения и головные боли;
  • бессонница и сонливость, усталость;
  • анемия;
  • ринит;
  • проблемы со слухом и др.

Что касается влияния на лабораторные показатели, оно будет следующим:

  • кровотечение идет дольше;
  • в сыворотке падает концентрация глюкозы, гемоглобин, гематокритное число;
  • растет активность трансминаз;
  • увеличивается содержание креатинина в крови.

Несмотря на широкий спектр побочных реакций, Ибупрофен довольно эффективен, поэтому его часто назначают в разных областях медицины.

Учитывая, что при цистите человек хочет быстрее избавиться от неприятных симптомов, многих интересует, через какое время начнет действовать Ибупрофен. Все зависит от формы выпуска, но в целом лекарство начинает действовать быстро, примерно в течение часа.

Ибупрофен беременным и детям

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата. Особенно, когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем. Риск состоит в том, что действующее вещество препарата может провоцировать неправильное развитие плода, вызвать выкидыш или стать причиной порока сердца у плода. Поэтому, если в исключительных случаях лекарство назначают, то обязательно в малых дозах и под контролем медиков.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов. Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов. Тем не менее, по сравнению с прочими антипиретиками и анальгетиками он более безопасен в начале беременности.

Кормящим мамам также нежелательно принимать Ибупрофен, поскольку он может проникать через молоко в детский организм, нанося ему вред. Если очень необходимо назначить данный препарат маме, врачи рекомендуют ей прервать кормление на период курса терапии.

Как действует Ибупрофен с другими лекарствами

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить. Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента. Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу. Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом. И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию. Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

Ибупрофен: отзывы

В целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам. Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро. В отзывах отмечают большой выбор форм препарата, что позволяет точно дозировать средство, также важным фактором выбора является низкая цена, быстродействие.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Лечение будет эффективным, если подойти к вопросу комплексно, используя и современные медикаменты, и рецепты народной медицины по назначению врача. Опытный специалист сможет сориентироваться в симптомах, выбрать адекватное лечение с учетом всех факторов.

Статья написана по материалам сайтов: pillsman.org, mpsdoc.com, cistit.guru, cistomed.ru, wmedik.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector